Воскресенье, 07.07.2024, 05:36

Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Апрель » 10 » Тема «Изучение метода проекта и применение его н�
01:11
 

Тема «Изучение метода проекта и применение его н�

Тема «Изучение метода проекта и применение его на уроках технологии и экономики».


Сроки подведения итогов по теме самообразования – май.

Форма и место подведения итогов – выступление на

МО учителей экономики.



^ Содержание работы.

Сроки.

Форма предоставления

результатов.

1. Выбор и обоснование темы.


сентябрь

Собеседование с руководителем

МО по экономике, завучем школы.

^ 2.Изучение литературы

и имеющегося опыта

работы по теме

Октябрь

Обзор изученной литературы.

^ 3.Внедрение проектной деятельности в учебный процесс.

Декабрь

Занятия с учащимися по вопросу «Проект и проектная деятельность».

^ 4.Формирование методического материала для работы методом «Проект».

Январь

Создание папки для учащихся «Проект и проектная деятельность».

^ 5.Отслеживание процесса, текущих и промежуточных результатов.

Февраль- апрель.

Открытые уроки.

Защита проектов учащимися.

^ 6.Подведение итогов.

Май.

Выступление на заседании МО учителей экономики.




Приложение 2.


  1. План урока по теме: «Меры социальной защиты безработных».

  2. План урока по теме: «Расчет дохода и прибыли на приведенный товар».

  3. Компьютерные презентации:

    1. «Безработица в с. Бердники»

    2. Фирма «Рукодельница». Творческий проект «Ночная сорочка».

  4. Выступление на МО учителей экономики «Изучение метода проекта и применение его на уроках технологии и экономики».



Тема урока:

Меры социальной защиты безработных

Цели:

Образовательная:

- Учащиеся знакомятся с государственными мерами социальной защиты безработных; правами и обязанностями безработных, перечнем документов необходимых постановки на учет в службу занятости

Развивающая:

- Продолжают формировать умение работать с раздаточным материалом, видеть главное, анализировать

- Решают тесты, задачи

- Используют мультимедийные презентации

Воспитывающая:

- учащиеся убеждаются в том, что существуют государственные меры по снижению безработицы


^ Тип урока: Практикум


Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация, раздаточный материал «Меры социальной защиты безработных», раздаточный материал №2 «Права и обязанности безработных», раздаточный материал №3 «Начисление пособия по безработице», таблицы и примеры безработных, тесты, задачи, Рабочая тетрадь с. 39-40, Экономика 7 класс.


Ход урока:


  1. Организационный момент. (Приветствие учащихся)

  2. Актуализация опорных знаний учащихся

  1. Работа с тестом (5 вопросов). Проверка: ответы написаны на доске

  2. Знакомство с исследовательской работой, выполненной учащимися по теме: «Безработица» в с. Бердники.

  1. Изучение новой темы:

Итак, сегодня мы будем говорить о мерах социальной защиты безработных. Тема эта актуальна на сегодняшний день. В газете «Аргументы и факты» Нижний Новгород от 11.11.08 г. говорится о массовых сокращениях в начале будущего года. Центр занятости проводит обучение по сотне специальностей, которые востребованы на рынке труда. А центр занятости населения Тонкинского района направит лиц, желающих пройти обучение, в учебные заведения г. Н.Новгорода и области для подготовки по широкому перечню профессий и специальностей («Красное знамя» от 25.10.08)

А какие еще меры предпринимает государство по социальной защите безработных?

1) Работа с раздаточным материалом №1 «Меры социальной защиты безработных» и заполнение таблицы «Примеры безработных».

Проверка задания.

Всем ли неработающим помогает государство?

Нет только тем, кто встал на учет в центре занятости.

О документах, необходимых для постановки на учет в службу занятости рассказывает мама, одной из учениц.

2) Учащиеся записывают в тетрадь:

1. Документ об образовании

2. Трудовая книжка

3. Паспорт

4. Справка о размере средней заработной платы с последнего мета работы

5. Документы о том, что на иждивении безработного есть нетрудоспособные близкие родственники.

3) У всех безработных есть права и обязанности.

Работа с раздаточным материалом №2.

Обсуждение.

4) Начисление пособий по безработице.

Работа с раздаточным материалом №3. и решение задач.


Задача №1:

Определите размер пособия, исходя из конкретной суммы среднемесячного заработка безработного на последнем месте работы.

Зарплата составляла 6 тысяч рублей в месяц.

Решение:

    1. 6000*0,75 = 4500 рублей (1-3 мес.)

    2. 6000*0,6 = 3600 рублей (4-7 мес.)

    3. 6000*0,45 = 2700 рублей (8-12 мес.)

Задача №2.

В семье оба родителя безработные, у них трое детей. Какова сумма пособия на иждивенцев, если на каждого платится 0,5 минимальной оплаты труда. Минимальная оплата труда равна 3000 рублей.

Решение:

  1. 3000 : 2 = 1500 рублей (размер пособия на одного иждивенца)

  2. 1500 *3 * 2 = 9000 рублей (получат оба родителя на троих иждивенцев)

Ответ: 9000 рублей


Закрепление изученного материала.

Читаем и отвечаем на вопрос №4 стр. 40 рабочей тетради. Экономика 7 класс.


Антон после окончания школы хотел бы работать, но трудоустроится без профессии он сам не смог, а денег на обучение у него нет. Дайте совет Антону, как ему выйти из этой ситуации.



  1. Подведение итогов урока.

На уроке мы много сделали. Все получают хорошие оценки. Вспомните чем мы занимались на уроке. Что вам понравилось?

(Смотрели презентацию, решали тесты, задачи, работали с раздаточным материалом.)


Тест


  1. К каждому понятию из левой колонки подберите соответствующие определения из правой (поставьте у цифр необходимые буквы)


Понятия Определения


1. Структурная а) безработица из-за добровольного перехода на другую работу или

переезда на новое место жительства


2. Фрикционная б) сокращение спроса на работников

одних профессий и увеличение

спроса на другие


3. Циклическая в) число рабочих мест меньше числа

безработных.


  1. Выбери правильный ответ

  1. Кто из перечисленных лиц считается безработным.

а) студент

б) человек, потерявший работу и не ищущий ее

в) выпускник института ищущий работу

г) рабочий во время летнего отпуск.

2. Кто из указанных лиц входит в понятие «рабочая сила»

а) пенсионер

б) студент

в) безработный

3. Подсчитайте норму безработицы при численности рабочей силы 100 тысяч человек и числа безработных 10 тысяч.

а) 10%

б) 9,1%

в) 11,1%

4. Рост безработицы

а) увеличивает спрос на товары

б) снижает спрос на товар


Таблица

«Примеры безработных и меры социальной помощи».

Работники

Типы безработицы

Мера социальной помощи

  1. Недавний выпускник колледжа, ищущий свою первую работу










  1. Работник, который был уволен с работы, решивший переехать с семьей на новое место жительства, где была работа










  1. Работник автомобильной промышленности, уволенный вследствие падения продаж автомобилей.










  1. Оператор телефонной станции, рабочее место которого было сокращено, когда было установлено новое оборудование, основанное на компьютерном переключении линии связи.












Раздаточный материал №1.

«Меры социальной помощи защиты безработных»

  1. Предоставление сведений о рабочих местах

  2. Выплата пособия по безработице

  3. Выдача направлений на работу в случае подбора подходящего места.

  4. Переподготовка (переквалификация)по специальностям, на которые имеются свободные места

  5. Выплата стипендий в период переподготовки по направлению службы занятости

  6. Организация оплачиваемых общественных работ для занятости безработных: строительство дорог, мостов.

  7. Оказание дополнительной (к пособию) материальной помощи людям, потерявшим работу, или членам их семей, находящихся на содержании безработных

  8. Выплата подъемных людям, желающим переехать в те районы страны, где существуют более благоприятные возможности трудоустройства.


^ Раздаточный материал №2.

Граждане, ищущие работу, обязаны:

- зарегистрироваться на бирже труда;

- отмечаться в назначенные сроки;

- ставить в известность Центр занятости о приеме на работу;

- принять участие в общественных работах.

^ Безработные имеют право:

- получать пособие по безработице;

- получать бесплатную информацию о рабочих местах

- бесплатно пройти подготовку или переподготовку по предлагаемой профессии;

- на трудоустройство.


^ Раздаточный материал №3.

«Начисление пособия по безработице»

Размеры пособий дифференцируются в зависимости от категорий граждан, признанных безработными:

- уволенные с предприятий, имеющим до этого не менее 12-недельного полного рабочего дня;

первые 3 месяца – 75% средней заработной платы за последние 2 месяца работы

следующие 4 месяца – 60%; в дальнейшем (не более 12 месяцев) – 45 %, но во всех случаях не ниже минимальной зарплаты и не выше средней зарплаты;

- уволенным с предприятий, но не имевшим за последний год 12 недель оплачиваемой работы, - в размере минимальной зарплаты;

- гражданам, ищущим работу впервые или стремящимся возобновить трудовую деятельность после более годового перерыва, - в размере минимальной зарплаты.

При трудоустройстве или назначении пенсии выплата пособий по безработице прекращается.

^ Тема урока:

Доходы и прибыль от продажи произведенной продукции.

Тип урока:

Практикум. Моделирование деятельности фирмы.

Межпредметные связи:

Технология, информатика

^ Цели урока:

Образовательная:

- понять как работает фирма с момента создания до продажи готовой продукции;

- научится рассчитывать доход и прибыль

Развивающая:

- проанализировать факторы, влияющие на прибыль.

Воспитывающая:

- познакомиться с новыми профессиями;

- приобрести опыт современной деятельности;

- оценивать свою работу.

Оборудование:

  1. Компьютер, мультимедийный проектор, экран.

  2. Выставка изделий фирмы «Рукодельница»

  3. Мультимедийные презентации.

  4. Различные виды информационной рекламы.

  5. Рабочие тетради.

Оформление доски:

запись темы, план урока, девиз

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Приветствие учащихся и проверка

  1. Вступительной слово учителя.

Урок проводится для учащихся 6-7 классов.

Сегодня мы познакомимся с фирмой «Рукодельница». Рассчитаем доход и прибыль от продажи произведенной продукции, рассмотрим факторы, влияющие на прибыль. Достойное место отведем рекламе - двигателю товара к покупателю.

Урок будет проходить по плану. (Зачитывают план)

План:

  1. Презентация фирмы «Рукодельница» и проекта изделия «ночная сорочка»

  2. Расчет выручки и прибыли

  3. Реклама

  4. Выскажи свое мнение

  1. Презентация фирмы «Рукодельница» и проекта изделия «ночная сорочка»

Учитель. С фирмой «Рукодельница» нас знакомит Таня Кириллова.

Ученица. При изучении темы: Организационно-правовые формы организации бизнеса» было получено задание на тему: «Представьте себя предпринимателем. Какую форму бизнеса вы выберите и почему?» Мы тешили организовать товарищество с ограниченной ответственностью. (ТОО) Вот что у нас вышло. (представляет мультимедийную презентацию фирмы)

После показа презентации Таня объясняет, почему выбрала эту форму: легко создать, можно разделить работу в фирме между ее учредителями, легче собрать деньги для работы фирмы. Она в фирме не только швея, но и маркетолог т.е. она изучает рынок, определяет какой товар востребован.

Выступает Катя Цикина. Я отвечаю за процесс производства, являюсь технологом и экономистом фирмы. Представляю проект изготовления «Ночной сорочки».

(Презентации прилагаются)

  1. ^ Расчет выручки и прибыли.

Учитель. Итак, мы познакомились с фирмой «Рукодельница», что и как она производит, какие профессии необходимы.

А теперь вспомним! (Задаются вопросы учащимся).

1. Каковы главные цели любого производства

(предполагаемые ответы)

- изготовление благ, удовлетворяющих потребности людей;

- получение прибыли.

2. Что необходимо для производства товара?

- затраты (издержки) - факторы производства выраженные в денежной форме

3. Какие бывают затраты?

- постоянные и переменные.

4. Как рассчитываются доход и прибыль? Об этом вы узнаете сами: учащиеся 6 класса повторяют материал по рабочей тетради с. 78., учащиеся 7 класса работают с рабочей тетрадью на с. 56.

Проверка задания.

На доске учащиеся выписывают формулы




6 класс 7 класс

Д = З + Пр TR = P * Q

Пр = Д - З TC = FC + VC

Д = P * Q Pr = TR – TC

(Д – доход, Пр – прибыль (TR – выручка, TC – общие затраты, FC –

З – затраты, Р – цена, Q – количество) постоянные, VC – переменные, Q – количество)


Ученица делает таблицу с обозначениями и рассчитывает прибыль фирмы за 1 день, при условии, что будет изготавливаться 3 ночных сорочки, FC = 3, VC = 95, P = 120.

Q

FC

VC

TC

P

TR

Pr

3

3

95

288

120

360

72

Вывод: за 1 день фирма получит прибыль 72 рубля.


  1. Реклама.

Учитель. Прибыль будет реальна, если товар будет продан.

Что поможет продать товар?

- Реклама.

Катя Смирнова. Я менеджер по продажам. Представляет выставку-продажу изделий фирмы «Рукодельница», как один из видов рекламы.

Учащиеся 6 класса выступают и показывают другие виды рекламы: объявление в газете, плакаты, упаковку.





  1. ^ Выскажи свое мнение.

Учитель. Фирму организовали, товар произвели и продали, теперь посмотрим на прибыль и сравним ее с затратами.


Вопросы

Предполагаемые ответы

1. Что больше прибыль или затраты и какой вывод из этого можно сделать?


2. А если прибыль будет меньше затрат?


3. Давайте подумаем, как увеличить прибыль.


4. А теперь скажите, подходит ли девиз «Не учась, и лапти не сплетешь» к нашему уроку? Почему?


5. Всякий ли человек может открыть свою фирму?


6. Понравился ли вам урок?

- Прибыль

- Фирма может работать дальше


- Будем банкротами, разоримся.


- увеличить количество изготавливаемых изделий в день; шить не 3 а 5 ночных сорочек, переменные затраты на одну сорочку будут прежними, а постоянные уменьшатся;

- уменьшить расход ткани; лучше кроить, а из остатков ткани шить одежду и постельное белье для кукол, или носовые платки;

- использовать ткань дешевле, но хорошего качества;

- увеличить цену на ночные сорочки. Продавать не за 120 рублей, а 125.

- Повысить спрос данный товар: привлечь рекламу, сделать товар узнаваемым, повысить качество.


- Да, так как надо много учиться чтобы организовать собственное дело, рассчитывать затраты, прибыль, анализировать результаты своей деятельности.


Нет. Только примерно, 10% населения могут иметь талант заниматься предпринимательством.


- Да, так как я много готовилась и увидела результат своего труда

- Было интересно, много узнал нового;

- Оказывается наши изделия хорошо смотрятся на выставке.

  1. ^ Подведение итогов урока.

Сегодня на уроке все ученики работали в полную меру своих сил и способностей ответственно подошли к выполнению задания. Поэтому всем ставлю оценку «отлично».

Я считаю, что уели поставленные на уроке были достигнуты.

Урок актуален. Живем мы в условиях рыночной экономики. Каждый человек может выбрать себе дело по душе. Вы получили теоретические знания о деятельности фирмы, навыки расчета дохода и прибыли, рассмотрели факторы увеличения прибыли.

Я надеюсь, что полученные знания помогут вам лучше ориентироваться в экономической жизни и выбрать профессию.


4.^ Домашнее задание:

6 класс: Подготовить рекламу школы (учебного кабинета, урока, интересного дела)

7 класс: Р.Т. с. 51 зд. 1,2

Товарный знак




Плакат




Объявление в газете




^ МОУ Бердниковская ООШ


Изучение метода проекта и применение

его на уроках технологии и экономики.


Выступление по теме самообразования на методическом объединении учителей экономики


Учитель:

Смирнова

Татьяна Николаевна


с. Бердники

2010

Просмотров: 579 | Добавил: untret | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz