Воскресенье, 07.07.2024, 06:38

Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Июнь » 21 » План урока технология изготовления одежды Эпигр�
20:35
 

План урока технология изготовления одежды Эпигр�


План урока технология изготовления одежды

Эпиграф: «Всякий раз мы смотрим

на вещи не только с другой стороны,

но и другими глазами — поэтому и

считаем, что они переменились»

Тема урока: Обработка верхнего и нижнего среза брюк

Цели урока:

  • Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности

  • Совершенствовать умения и навыки, сравнивать, анализировать, правильно оценивать предложенные модели, иллюстрировать свои модели

  • Развивать образное, художественное мышление.

  • Воспитывать активность, устойчивый интерес к профессии.

  • Выявлять профессионально важные качества при практическом применении знаний, умений и навыков.

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов

деятельности

Форма проведения урока: лекция-беседа

Оборудование: модели брюк, образцы ткани, журналы мод


Ход урока

1. Организационный момент

Как вы относитесь к работе на уроке?

Лично я, получаю огромное удовольствие от хорошо выполненной работы.

  1. Этап проверки домашнего задания

  2. Этап актуализации субъективного опыта учащихся

Выполнить описание двух моделей брюк. Найти сходство и различие .

А каким способом обработан верхний срез брюк, имеющихся в вашем

гардеробе?

Докажите, что изучение этой темы вам необходимо.

4. Этап изучения новых знаний и способов деятельности






Ведение конспекта Обработку верхнего среза брюк выполняют : 1. поясом;


обтачкой или эластичной тесьмой;



/.


Ч

обтачкой эластичной тесьмой

3. швом в подгибку (пояс цельнокроеный с брюками) для шнура или резинки



Технологическая последовательность обработки верхнего среза брюк поясом

(рис 1„а)



п/п

Наименование операции

^ Вид работ

Оборудование

ТУ на обработку

1.

продублировать пояс

флизелином

У

УТП - 2 ЭП




2.

Обметать внутренний край пояса

М

51Мкл

по краю

3.

Притачать пояс к верхнему срезу брюк

м

97А Кл или 1022 кл

ш.ш. 0,7 - 1 см

4.

Настрочить внутренний край пояса в шов притачивания

м

97А Кл или 1022 кл

в шов притачивания

5.

Выполнить окончательную ВТО

У

УТП - 2 ЭП









^ Технологическая последовательность обработки верхнего среза брюк

обтачкой {

рис, 2а)



п/п

Наименование операции

Вид работ

Оборудование

ТУ на обработку

1.

Продублировать пояс флизелином

У

УТП - 2 ЭП




2.

Обметать край обтачки

М

51Мкл

по краю

3.

Притачать обтачку к верхнему срезу брюк

м

97А Кл или 1022 кл

ш.ш. 0,7 - 1 см

4.

Настрочить шов притачивания

на обтачку

м

97 А Кл или 1022 кл

ш.ш. 0,1 -0,2 см

5.

Выполнить окончательную

ВТО

У

УТП - 2 ЭП




5. Этап первичной проверки понимания изученного. Вытереть на доске некоторые пункты из технологической последовательности и предложить учащимся заполнить их.

Обработку нижнего среза брюк выполняют:

1) швом в подгибку с закрытым срезом (с резинкой и со шнуром)

  1. швом в подгибку с открытым срезом -^ -^р-

  2. манжетой

  3. настрочной планкой

8. имитирующей планкой

Ремонт одежды выполняют Обтачным швом в рамку


Обтачным швом в кант

6. Этап применения знаний и способов деятельности.

^ Творческая работа.

Учащимся разбиться на творческие лаборатории и предложить им «создать» модели брюк, учитывая направления моды и стилей, из имеющихся у них образцов тканей. Придумать название брюк, выполнить рисунок, обосновать выбор.

  1. Этап информации о домашнем задании. Рассмотреть имеющиеся в вашем гардеробе модели брюк, зарисовать их в тетрадь и выполнить схематичное изображение обработки верхнего среза брюк.

  2. Этап проведения итогов учебного занятия. Дать качественную оценку работы «творческих лабораторий» и отдельных учащихся.

Подведение итогов учебного занятия

9. Этап рефлексии.

Что вы теперь скажете о работе на уроке?

Преподаватель Греховодова Е.А.

.'

Тест- подстановка Задание «Заполните пропуски»

1. Рукава бывают: втачные, , .

2, Соединение двух деталей одинаковых по величине машинной строчкой называется


  1. или
    Увлажнение материала для последующей усадки называется _

  2. Рукава втачивают в пройму по конструктивно

линиям,

5. основным требованием к вашей школьной одежде является: она должна быть

_ __ стиля,

6. Обметывание срезов деталей производит на машине класса.

Тестовое задание:

Дополните ответ:

1. Соединение 2х одинаковых по величине деталей одежды называется

2. . Что такое ВТО?

3. Какие размерные признаки нужно учитывать при выкраивании юбки

4. Какие качества материала вы будете учитывать при выборе ткани для летних брюк

для демисезонных брюк

5. По каким свойствам и качествам вы определите модно ли эта модель.''

6. Опишите свой стиль одежды








Просмотров: 444 | Добавил: untret | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz