МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НИЖНЕМЕТЕСКИНСКАЯ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» АРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
План-конспект урока по теме «Продукты питания»
Учитель английского языка: Шигабиева Лилия Рафкатовна
2013 год
План урока, проведённого учителем английского языка в Мендюшской
начальной школе Арского муниципального района Шигабиевой Лилией
Рафкатовной.
Тема: «Продукты питания».
Урок разработан
для проведения в 3 классе для активизации лексики и грамматики по теме
«Продукты питания» по УМК М. З. Биболетовой " Enjoy English”
Задачи:
1. Активизировать лексический и грамматический материал по теме.
2. Развивать умения и навыки устной речи.
3. Практиковать в чтении.
4. Воспитывать познавательный интерес учащихся.
Оснащение урока: плакаты со скороговоркой и песней для физкультминутки,
картинки с ёжиками, фруктами, Золотая рыбка с маленькими рыбками и
сетью, карточки с заданиями, 5 цветков и 5 пчёл.
Ход урока.
I. Организация начала урока.
Hello, my dear friends. I am glad to see you! How are you today?
Today we will have an unusual lesson. We will have lots of guests, and I
hope you will be hospitable and friendly.
II. Фонетическая зарядка.
At first look at the blackboard, please. Here you can see a
tongue-twister. Let us read it together: "A pig in a wig did a jig on a
twig”. Did you like it? Now try to read it faster and faster.
Very good! Thank you!
III. Речевая зарядка.
Children, I wonder, how you spend your free time? What do you like to do?
(Ученики рассказывают о том, как они проводят свободное время).
IV. Активизация лексики и грамматики.
Well done! Thank you!
Children, today we have a lot of guests. They are hedge-hogs. They
are hungry and ask you to help them to find some food. Will you help
them?
OK, then try to guess what they would like to eat. Use the
expression: "I would like…” and match the picture with the hedge-hog.
Here you can find apples, pears, bananas and other fruits.
![](http://pochemu4ka.ru/_ld/46/42154772.jpg)
(Ученики выбирают картинку с фруктом и прикрепляют к ёжикам).
Thank you very much! Our guests are very grateful to you!
Our second guest is the Golden Fish. She asks you to help her. Дело в
том, что рыбак поймал ее маленьких рыбок и не хочет отпускать. Нужно
выполнить его задания. Will you help the Golden Fish?
![](http://pochemu4ka.ru/_ld/46/97928352.jpg)
OK, You will have to describe these animals: a wolf, a rabbit, a cat, a cow.
(Ученики выбирают карточку с названием животного и описывают его).
Fine! Thank you very much! Our Golden Fish and her children are very happy now!
V. Физкульт-минутка.
Children, now let us have a rest and sing our song!
I am going, I am going
Go, go, go
Go, go, go.
I am going forward,
I am going backward.
Now I stop,
Now I stop.
(Ученики выполняют физкульт-минутку).
VI. Развитие умений и навыков устной речи.
Our next guests cannot find their homes. Will you help them?
OK, then you will have to do these tasks:
1) recite a poem;
2) sing a song;
3) tell the ABC;
4) recite a tongue-twister.
![](http://pochemu4ka.ru/_ld/46/79837061.jpg)
(Ученики выбирают карточку с заданием и выполняют его).
Excellent! All of you were great!
VII. Повторение звуков.
As you see, we have other guests. They are bees. They need some honey but cannot find any flowers. Will you help them?
OK, then let us do the following task. Here you can see 5 sounds. And
here there are cards with words. You are to match the words with these
sounds.
[ju:] [ei] [ai] [i] [e]
Pupil, name, pet, music, shy, stupid, brave, nice, lazy, my, grey, fly, fish, pig, milk, pen, hen.
![](http://pochemu4ka.ru/_ld/46/59452317.jpg)
(Ученики выбирают пчелу, на которой написаны слова и подбирают к цветку с соответствующим звуком).
Well done! Our bees are grateful to you!
VIII. Подведение итогов урока.
Thank you very much for your help, children! All our guests are very
glad and grateful to you! All of you were very active at the lesson and I
put you excellent marks. Our lesson is over. I hope you liked this
lesson. You may go out.