Воскресенье, 07.07.2024, 05:40

Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Апрель » 9 » Конкурс “моя методическая разработка” План-кон�
06:48
 

Конкурс “моя методическая разработка” План-кон�

Государственное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная

школа № 503

Кировского района г. Санкт-Петербурга

198207, Ленинский проспект д.123 к. 4 тел. 377-76-01 факс 377-23-94

e-mail: Sc503@Kirov.spb.ru , адрес сайта www.503school.ucoz.ru





Учитель английского языка

второй квалификационной категории


ГОУ СОШ № 503

Кировского района Санкт-Петербурга


^ Ефимова Оксана Викторовна

Конкурс “МОЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА”

План-конспект урока английского языка

УМК «Spotlight 5»

Module 5 «World animal»

В 2009/2010 учебном году в рамках недели английского языка в ГОУ СОШ № 503 – мною был разработан и проведен открытый урок в 5-ых классах «Путешествие в мир животных» («A trip to the animals’ world») в форме командной игры. Данный урок был посвящен обобщающему повторению, органично соединенному с диагностикой, проверкой и оценкой знаний учащихся, и включен в систему уроков по теме «Животный мир» («World animal»), как завершающий данную тему с учетом программных требований.

Урок представлен как урок повторения, обобщения и закрепления с игровыми элементами; доминирующий вид речевой деятельности – чтение, вспомогательные – аудирование, говорение.

^ Оснащение урока: доска, наглядный материал (тематические картинки), раздаточный материал для выполнения заданий по грамматике, чтению и аудированию, видеоматериал, текст песни, магнитофон

^ Цели:

Образовательная


  1. активизация и актуализация изученного материала по теме «World animal»;

  2. отработка грамматических навыков использования Present Simple в утвердительных предложениях, в предложениях с отрицанием; вопросительных предложений с вопросительными словами; повторение степеней сравнения прилагательных, модального глагола can

  3. тренировка лексических навыков по теме «World animal»;

  4. формирование навыков поискового чтения;

  5. формирование навыков диалогической речи, развитие способности воспроизведения зафиксированных лексических моделей;

  6. обучение навыкам зрительного восприятия и выборного извлечения информации из видеоматериала

Воспитательная

  1. развитие коммуникативных навыков;

  2. преодоление боязни ошибок и эмоционального барьера;

  3. расширение социо-культурной компетенции учащихся;

  4. воспитание у учащихся бережного отношения к живым существам;

Развивающая

  1. развитие навыков просмотрового чтения;

  2. развитие логического мышления и произвольного внимания;

  3. развитие навыков слухового и зрительного внимания;

  4. развитие навыков классификации, аналитического восприятия прочитанного;

  5. расширение кругозора учащихся на междисциплинарном уровне (английский язык – зоология);

  6. развитие мотивации учащихся к изучению английского языка посредством погружения их в определенное тематическое пространство

Задачи:

  1. развить навыки просмотрового и поискового чтения;

  2. привить навыки повторения и закрепления ранее изученных лексических моделей;

  3. развить способность воспринимать и анализировать информацию;

  4. закрепить навыки оперирования языковым материалом в диалогической речи;

  5. развить умение визуального восприятия нового материала (просмотр видеофильма);

  6. развить умение выборочно понимать на слух необходимую информацию (просмотр видеофильма);

  7. актуализировать умение работы в группах, в парах;

  8. повторить и закрепить знания грамматического материала: обобщение образования и употребления Present Simple

  9. закрепить умение логического мышления и произвольного внимания

^ Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов действий.

Технология: интерактивная с применением игры

Структура урока:

Вводная часть: приветствие, организация рабочего пространства

Учитель представляет тему урока «A trip to the animals’ world»

Основная часть:

  1. Разминка (warm-up)

  2. Miming game и Quiz-game:

  3. Работа с текстом

  4. Просмотр видеофильма, выполнение заданий

  5. Чтение диалогов

  6. Песня «Amazing creatures»

Заключительная часть: подытоживаем оценкой проделанной работы, выставляем оценки, получаем д/з


^ Пояснительная записка к методической разработке открытого урока на тему:

«A trip to the animals’ world»

Ход мероприятия:

Organizational moments and greeting:

Teacher: Hello, pupils!

Pupils: Hello, teacher!

Teacher: Nice to see you again.

Pupils: Nice to see you too.

Teacher: Do you like to play games? Of course, you like! Today you will have a chance to take part in our game.

^ The world is full of animals

Some are big and tall

Some are strong and dangerous

Some are cute and small

We’ll play the game «A trip to the animals’ world». You are divided into three teams. At first, guess the riddle and your team will have a name. There are three riddles about different wild animals.

A teacher read out the riddles:

  1. It’s yellow with brown spots. It’s got a long neck. (a giraffe)

  2. It’s big; it’s got big round ears and a trunk. (an elephant)

  3. It’s a bird. It can swim, but it can’t fly. It likes to eat fish. (a penguin)

Now, we know the names of our teams: Giraffe’s team, Elephant’s team and Penguin’s team.

You should choose the captain and the secretary. The captain will raise the hand with the team’s stick and have an opportunity to answer, and the secretary should write the answer in the team’s answer sheet after discussion the question with the members of the team. You will have 6 different tasks. (Appendix №1)

Remember the rules of working together and let’s start our game.

^ The first task: What’s this animal: look at the pictures and match the names to the animals. (Appendix № 2)

Let’s play a miming game. One member of the team will come to the board, take a magic card and mime the certain animal, and the pupils from another team should guess what this animal is. (a squirrel, a hedgehog, a deer)

^ The second task. Now, its time to talk about animals’ tastes. Do you know what are herbivores, carnivores, omnivores? We’ve talked about it at the previous lesson. Read and match the animals to the certain group according to their tastes. (Appendix № 3)

The third task. Its time for a quiz-game: answer my questions – the correct answer will give one point to your team. Try to give the full answer:

  1. Where can we find the names of some animals, birds and fish which are disappearing nowadays? In the Red Book

  2. What does the word «koala» mean? «No water»

  3. What are the differences between Indian and African elephants? Their ears are smaller

The fourth task. Now, let’s have some more information about pandas in India: we’ll read the text and answer the questions (Appendix № 4)

The fifth task. It’s time to watch the film about the animals in the UK. Before watching, look through the sentences in the task, read them. Be attentive during watching the film in order to do this task correctly. (we watch the film twice)

Tick () the true sentences:

  1. There are 9 million pigs in Britain.

  2. There are 30,000 different kinds of animals in Britain.

  3. The largest wild animal in Britain is the red deer.

  4. The Royal Society for the Prevention of Cruelty to Animals was the firs society in the world to protect animals.

  5. The most popular pets in England are cats.

  6. A doctor who looks after animals is called a vet.

The sixth task: the last task is to complete the dialogue and read it out – each team will have its own dialogue. (Appendix №5)

Teacher: It’s time to relax: listen to the song and sing the song «Amazing Creatures». (Appendix №6

Teacher: Let’s remember and summarize what we have done at the lesson today:

  • we have played;

  • you have read the text,

  • you have translated,

  • you have answered the questions;

  • you have watched the film;

  • you have read out your dialogues;

  • we have sung the song

Do you like our lesson?

Pupils’ answers…

Teacher: Pupils, I will give you the sheets with your home task (Appendix №7)

That’s all for today. You’ve been very active and hard-working today. Thank you. The team … is the winner – the pupils from this team will have excellent and – the others will have good marks. See you on ….

Pupils: See you, teacher. Thank you, too.

Teacher: Goodbye, pupils.

Pupils: Goodbye, teacher.

Игра, выбранная, как форма учебного процесса, в ряду других средств всестороннего обучения, развития и воспитания учащихся, с одной стороны, предоставила школьникам возможность:

- облегченного повторения учебного материала с помощью яркой, эмоционально насыщенной формы его воспроизведения;

- удовлетворения актуальных потребностей (эмоционального переживания наслаждения от процесса свободного проявления духовных и физических сил);

с другой стороны, позволила учителю достичь поставленных целей путем решения конкретных педагогических задач - добиться:

- закрепления учебного материала;

- преодоления учащимися внутренней неуверенности, раскрепощения, проявления максимума их сил и возможностей;

- дальнейшего формирования коммуникативной компетенции учащихся, путем создания для них определенного тематического пространства.

С точки зрения диагностического смысла, игра помогла учителю увидеть учащихся в свободном проявлении, получить информацию об их знаниях, творческих способностях, воображении, фантазии, и, одновременно, о способности их активности, готовности к деловому взаимодействию, о самочувствии в коллективе.

На мой взгляд, актуальность затронутой темы «^ A trip to the animals’ world» неоспорима. С информационной точки зрения, расширение знаний об окружающем мире в целом предполагает всестороннее изучение мира живых существ как неотъемлемой части бытия. Учащиеся проявили себя как активные и заинтересованные личности, с удовольствием узнавали новое и в процессе игры - использовали весь спектр полученных и усвоенных знаний и умений по данной теме.


Amazing Creatures


The world is full of animals

Some are big and tall

Some are strong and dangerous

Some are cute and small


All creatures are amazing

Just like me and you

Help protect the animals

This is their world, too


Animals are wonderful

They’re beautiful to see

Help them live a happy life

Help them to be free

Просмотров: 322 | Добавил: untret | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz